Confira os nomes: campanha começa para valer com 514 candidatos em MS

Correio do Pantanal

17 ago 2018 às 07:31 hs
Confira os nomes: campanha começa para valer com 514 candidatos em MS

A corrida eleitoral ficou mais curta e terá 52 dias no primeiro turno

(Foto: Reprodução/TSE)

A partir desta quinta-feira (16) começa oficialmente a campanha eleitoral. Em Mato Grosso do Sul, são 514 candidatos no total nas disputas para deputado estadual, deputado federal, senador, vice-governador e governador. Todos estão autorizados pela Justiça Eleitoral a ir para as ruas pedir votos, mas ainda aguardam o julgamento do pedido de registro.

Com a mudança na legislação eleitoral, a campanha ficou mais curta e terá 52 dias no primeiro turno. O tempo de exposição no horário eleitoral gratuito de rádio e televisão será ainda menor, começa em 31 de agosto.

Outra mudança é nos custos de campanha. Aprovados na reforma política de 2017 pelo Congresso Nacional, o teto de gastos para as campanhas são uma das novidades no sistema eleitoral. O limite para as campanhas a deputado federal é de R$ 2,5 milhões e para deputado estadual ou distrital, de R$ 1 milhão.

Os limites para candidatos a governador e senador variam de acordo com o tamanho do colégio eleitoral de cada Estado. Em MS, o teto para a disputa ao Senado é de R$ 2,5 milhões, enquanto para governador é de R$ 4,9 milhões no primeiro turno e de R$ 2,45 milhões no segundo.

São seis postulantes ao comando do Parque dos Poderes: Reinaldo Azambuja (PSDB – reeleição), Odilon de Oliveira (PDT), Humberto Amaducci (PT), Joao Alfredo (PSOL), Junior Mochi (MDB) e Marcelo Bluma (PV).

Cada um tem, respectivamente, como candidato a vice-governador: Murilo Zauith (DEM), Bispo Marcos Vitor (PRB), Doutora Luciene (PT), Osvaldina de Freitas, a Dina (PSOL), Tania Garib (MDB) e Ana Maria Bernardelli (Rede).

Ao Senado, são 13 candidatos, cada um com dois suplentes cada. Com pedido de registro cadastrado, o senador Pedro Chaves, que disputaria a reeleição pelo PRB, anunciou na quarta-feira (15) sua desistência. Com isso, o PRB analisa um nome para fazer a substituição.

Para deputado federal, são 119 postulantes, e para deputado estadual, são 344.

Confira abaixo os nomes dos candidatos que vão tentar conquistar o seu voto.

Senador

Nome na Urna / Partido
ANISIO GUATO – PSOL
BETINI – PMB
BETO FIGUEIRÓ – PODE
CESAR NOCOLATTI – PTC
MARCELO MIGLIOLI – PSDB
MARIO FONSECA – PC DO B
MOKA – MDB
NELSINHO TRAD – PTB
PEDRO CHAVES (Desistiu) – PRB
PROMOTOR SERGIO HARFOUCHE – PSC
SORAYA THRONICKE – PSL
THIAGO FREITAS – PPL
ZECA DO PT – PT

1º Suplente
BETINI – PMB
CONCILIADOR MARCIO – PSOL
EDSON ALMEIDA – PSC
ELIAS CAMILO – PV
GAZOLLA – PTC
GILMAR DA CRUZ – PRB
JOSÉ CHAGAS – DEM
LARTE TETILA – PT
MANO – MDB
OMAR KADRI – PODE
PASTOR DIONIZIO – PSB
PASTOR LUIZ – PPL
RODOLFO NOGUEIRA – PSL

2º Suplente
ANGELO MENDES – PRB
BETINI – PMB
DANIELA HALL – PSD
DANNY FABRICIO – PSL
FERNANDO ALMEIDA – PPL
GISELLE MARQUES – PT
JACQUES – PSOL
LUCIANNE PINA – PV
MACKSON VIANNA – PSC
MARIA EMILIA – MDB
NIAGARA KRAIEVSKI – PTC
PROFESSORA BAZÉ – DEM
VENICIO DE OLIVEIRA – PODE

Deputado Federal

Nome na Urna/Partido
AGNES VIANA – PSOL
AGUILERA GUARANI – MDB
ALAN GUEDES – DEM
ALCIDES BERNAL – PP
ALEXANDRE FIGUEIREDO – REDE
ALEXANDRE REZENDE – PMN
ALTINO MENDES – PSOL
AMANDA BILESKI – PV
ANDREIA OLARTE – MDB
ANDREIA UMBELINA – PODE
ANNY ESPÍNOLA – PSDB
ANTONIO NERES – PODE
BAIXINHO – PRB
BALEJO DE ARRUDA – PODE
BETO PEREIRA – PSDB
BIA CAVASSA – PSDB
BRUNO I – MDB
CARLA STEPHANINI – MDB
CASCÃO – PDT
CESINHA LEAL – DEM
CHRISTAL DO PT – PT
CIDO MEDEIROS – DEM
CLÉO GOMES – PDT
DAGOBERTO – PDT
DANIELA FERNANDES – PRB
DARILSA – PTC
DEMONTIE – PSC
DEVANE – PV
DIRCE ARCE – PCO
DRA. RITVA – PDT
DR. EDER BRAMBILLA – MDB
DR JUATEL – PSC
DR. LUIZ OVANDO – PSL
DR. SANDRO BENITES – PATRI
DR. VANDERLEI – PT
DR. WILSON SAMI – MDB
EDUARDO GAÚNA – PODE
ELIZEU DIONIZIO – PSB
ENFERMEIRA CIDA AMARAL – PROS
FABIO LUIS – PSC
FABIO TRAD – PSD
FABRÍCIO VENTUROLI – PROS
GEL FACCINA – PT
GEORGE MOTOQUEIRO – PSOL
GEORGE TAKIMOTO – MDB
GERALDO RESENDE – PSDB
GLEICE JANE – PT
GUTO SCARPANTI – NOVO
HEDYL BENZI – PDT
IDEVALDO CLAUDINO – MDB
ILMAR MAMÃO – PT
JACINTO NUNES – PV
JAIRO ARRUDA – PT
JEFFERSON BORGES – PHS
JOÃO LUCAS – PR
JÚNIOR DO PT – PT
KELIANA FERNANDES – PROS
LAERCIO MACHADO – REDE
LEILA DO PT – PT
LEONISE PEREIRA – AVANTE
LUCIEN RESENDE – PSOL
MACHADO – PT
MARCELO MOURAO – DEM
MARCIA ZEN – PPS
MARCON – PV
MARCOS SILVA – PROS
MARIA VITAL – PDT
MARILEA ELIAS – PMB
MARISVALDO ZEULI – PPS
MARLUCE BUENO – PPL
MIGUEL REZENDE – PPL
MILTON MILHOMEM – PT
MIRIAM GIMENEZ – NOVO
NENÃO – MDB
NILSON RICARTES – PRP
ODILON DE OLIVEIRA – PDT
PAULO ESTEVÃO – PODE
PAULO SALOMÃO – SOLIDARIEDADE
PRISCILA BAGGIO – NOVO
PRISCILA FERNANDA – PRTB
PROF. EDUARDO FERRUFINO – NOVO
PROFESSORA MARIA REGINA – PT
PROFESSORA MARINA – PC DO B
PROFESSOR ANDRÉ – REDE
PROFESSORA ROSINHA – PSOL
PROFESSORA ZÉLIA NOLASCO – MDB
PROFESSOR CICERO – PHS
PROFESSOR ERISVALDO – PC DO B
PROFESSOR JAIME – PT
PROF. LEILA ALENCAR – PV
PROFª ORDALIA DRª EM EDUCAÇÃO – PV
RENEE VENANCIO – PSD
ROMARIO SERRALHEIRO – PPL
RONALDO FRANCO – PATRI
ROSE MODESTO – PSDB
RUBIO SÉRGIO – RUBINHO – NOVO
SAMUEL MESSIAS – DC
SANDRA CARRILHO – PRTB
SANDRA CASSONE – MDB
SERGINHO RIGO – PT
SILVANA DINIZ – PT
SINDOLEY MORAIS – PSL
SONIA MARINHO – PRTB
SUBOFICIAL MABEL – SOLIDARIEDADE
TENENTE MONACO – PHS
TEREZA CRISTINA – DEM
TIAGO RODA – PC DO B
TIAGO VARGAS – PDT
TIO TRUTIS – PSL
UBIRAJARA MARTINS – PHS
VALDINEI SOUZA – PV
VALDINIR NOBRE – MDB
VANDER LOUBET – PT
VERINO MINEIRO – PSOL
VICTOR EUGÊNIO / TATÃO – PTB
WAGNER DOS SANTOS – REDE
WILTON ACOSTA – PRB
ZÉ DA VIOLA – PSL
ZEZÃO – PT

Deputado Estadual

Nome na Urna / Partido
ADALBERTO MUNIZ – PODE
ADEMIR ALMEIDA – PP
ADRIANA DA SILVA – AVANTE
ADRIANO CARTEIRO – PT
AFONSO PEREIRA – AVANTE
ALCIRA BUCKER – PV
ALEXANDRA LOUREIRO – PODE
ALEXANDRE ELETRICISTA – PODE
ALEX FIGUEIREDO – REDE
ALICE BOTH – PV
ALICE DO NASCIMENTO – MDB
ALISSON BIAZUSSI – PT
ALONSO GOUVEA – PODE
ALVARO SOARES – PATRI
AMANDA ALBRECHT – PT
AMARILDO CRUZ – PT
ANA LÚCIA DOMINGUES – PV
ANDRÉA MARTINS – PODE
ANDRÉ BITTENCOURT – PSDB
ANDRE PAULINO – MDB
ANDRÉ SALINEIRO – PSDB
ANTONIO ARAMONI – PSC
ANTONIO CARLOS – PODE
ANTONIO JOAO – PTC
ANTONIO NERI – PDT
ANTONIO VAZ – PRB
ARIANE VITORIANO – DC
ARILDO FRANÇA – PRB
ARLINDO JUSTINIANO – PODE
ARTEMIO MOREIRA – PODE
AURIMAR LIMA – SOLIDARIEDADE
BARBOSINHA – DEM
BATATA – PSD
BELL VARGAS – PSD
BETINHO – PRB
BETINHO DA DUCHA – PTC
BIANQUI ANTONIO – PSOL
BIFFI – PDT
BOMBEIRO DIONALDO – PDT
BOMBEIRO QUINTANA – PTC
BRANDÃO – PSOL
BUXEXA AMARAL – PSC
CABELO DO FRETE – PODE
CABO ALMI – PT
CAIO AUGUSTO MORAES – PSD
CAPITÃO CONTAR – PSL
CARECA – PTB
CARECA DA ILUMINAÇÃO – PRB
CARLOS JARDIM – PTB
CELESTINO GONÇALVES – PRTB
CELSINHO SIQUEIRA – PODE
CELSO SANTOS – PTC
CELSO VARGAS – SOLIDARIEDADE
CHICÃO VIANNA – SOLIDARIEDADE
CHIQUINHO TELLES – PSD
CHITÃO – PTB
CHRISTIANO MENDES – PODE
CÍCERA PEREIRA – PMN
CIDA RAMOS – PT
CIDINHO DA ÓTICA – PTC
CIPRIANO MENDES – PT
CLARICE DO POVO – PT
CLAUDIA GARCES – PSOL
CLAUDIA GRACIELA – PROS
CLAUDINEIA DOS SANTOS – AVANTE
CLÁUDIO MAGRÃO – PODE
CLOVES BRAGA ROCHA – PV
COMPANHEIRO CORUMBÁ – PT
CORONEL ALIRIO VILLASANTI – PHS
CORONEL DAVID – PSL
CORONEL EZEQUIEL – PDT
CORONEL ISAIAS BITTENCOURT – PRB
CORONEL JULIO KOMIYAMA – PTC
DAGMAR – PTB
DANIEL CATADOR – PV
DANIELI ALMEIDA – PDT
DANIEL VASQUES – PT
DANIELY ROCHA – PODE
DANILO TERENA – PHS
DAVI RIBEIRO – PRTB
DÉBORA FERNANDES – PODE
DEDÉ – DC
DEFENSOR CABRAL – PSDB
DELEGADA SIDNEIA TOBIAS – PDT
DELEGADO BISPO – PDT
DELEGADO CLEVERSON – PDT
DELEGADO WELLINGTON – PSDB
DESIRE QUEIROZ – PRB
DILMA PRADO – PTB
DIONÉDISON TERENA – PT
DIONE HASHIOKA – PSDB
DIVA E AMIGOS DO BEM – PDT
DIVONETE COSTA – PT
DONA FLOR DA SELARIA – PSOL
DRA ANTONIA – MDB
DRA. MARIA JOSE – PODE
DR. AUGUSTO CRUZ – PDT
DR. LISBOA – PT
DR. LOESTER – MDB
DR. MARCELO MARINHO – PPS
DR. PAULO SIUFI – MDB
DR. VALDIR DE ALMEIDA – AVANTE
EDER FATAH – PROS
EDILSO VIEIRA – PODE
EDIMAR RODRIGUES – PODE
EDSON SILVA – PSB
EDUARDO ROCHA – MDB
ELAINE VIEIRA  – PMB
ELENICE CAMILO – PV
ELENILTON DUTRA – PATRI
ELEUDES CELESTINA – PSC
ELIANE RECALDE – PODE
ELIAS ISHY – PT
ELIOMAR ELIOMAR – PTB
ELIZA ROCHA – PROS
ELIZEU RIBEIRO – PSC
ELY – PR
ELZA BRASIL – PTC
EMERSON GOMES – PRB
EMERSON MENEZES – PT
ENELVO FELINI – PSDB
ENFERMEIRO FRITZ – PSD
ENFERMEIRO WILSON BRUM – MDB
ERCILIO COMPARIN – PV
ERIC FOSSATI – PODE
ERKSON RESENDE – PTC
EVANDER VENDRAMINI – PP
EVODIO VARGAS – MDB
FABIOLA ARRUDA – PODE
FELIPE ORRO – PSDB
FERNANDA LIMA – PDT
FERNANDO DE OLIVEIRA – PODE
FERNANDO FERNANDES O PÃO – PODE
FILHO DO PADRE – PMN
FLÁVIO NUNES – PV
GERSON CLARO – PP
GIBA – PODE
GIBASAN HASSAN – PSD
GILBERTO FERNANDES – PT
GILMAR GARCIA – PSB
GILSON GARCIA COSTA RICA – PODE
GILSON MATOS – PODE
GILSY ARCE – PRB
GISLAINE OLIVEIRA – PODE
GLAUBER ANDRADE –  PDT
GLAUCE SANTIS – PODE
HELENA SALOMÃO – PDT
HERCULANO BORGES – SOLIDARIEDADE
ILARIO VIEIRA – PHS
INDIA LUZIA AQUINO – PHS
INSPETOR SODRE – PSC
IRACI SARDINHA – DC
ISABEL DUARTE – PT
ISAC NUNES – PODE
ISSAM FARES JUNIOR – PDT
IVANDRO FONSECA – PP
IZABEL BARBOSA – PV
JAIRÃO DO PT LULA DA SILVA – PT
JAKELINE RAMOS – PV
JAMILSON NAME – PDT
JANE LIMA – PMB
JANIR PADILHA – PMB
JANUSIA BONIATTI – PSC
JEAN LEAL – PODE
JENIR NEVES – MDB
JOÃO BARTOLOMEU – PODE
JOÃO FARIA – PODE
JOÃO GRANDÃO – PT
JOAO HENRIQUE – PR
JONHNE CORDEIRO – PODE
JORGE MARTINHO – PSD
JOSÉ ABELHA – PDT
JOSÉ AILTON – PDT
JOSIÉLLI SANCHES – PODE
JULIANA MUNIZ – PATRI
JULIO TARGON – PODE
JULIO TRAJANO VARGAS – PDT
JUNINHO ANSELMO – PR
JUNIOR LONGO – PSB
KALU – PV
LAGARTIXA – PPS
LÉA SANTOS – PODE
LÉO MATOS – PSD
LIDIO LOPES – PATRI
LONDRES MACHADO – PSD
LUCAS DE LIMA DO AMOR SEM FIM – SOLIDARIEDADE
LÚCIA JUSTINO – PODE
LUCIANA BRAGA – PV
LUCIANA DEPIERI – MDB
LUCIANO DMIX – MDB
LUCIO LAGEMANN – PSL
LUIZ CLAUDIO MARTINS – PODE
LUIZ PANELA – PHS
LUIZ VARGAS – PSOL
MACEDO – PHS
MAGALHÃES O HOMEM DO MEGAFONE – PSL
MAIA ELSON SOARES MAIA – PV
MANDU – MDB
MANOEL LEO SANTOS – PSD
MANOEL ROCHA – PSB
MARA CASEIRO – PSDB
MARÇAL FILHO – PSDB
MARCELO OFAYÉ – PV
MARCIO COLMAN – MDB
MARCIO FERNANDES – MDB
MARCIO SOUSA – PMB
MARCOS AFONSO – PDT
MARCO TEIXEIRA – PV
MARGARIDA GONÇALVES – PV
MARIA MARIA URBANA ARCE – PCO
MARIA DO VIOLÃO – PODE
MARIÃO DA SAÚDE – PR
MARIA PATRICIA – PV
MARIA TERESA – PDT
MARIAZINHA – PSC
MARINA MIRANDA – PSD
MÁRIO SEBASTIÃO – PV
MARLEI VANDES – PSOL
MAURICIO PICARELLI – PSDB
MAZINHO A LENDA DO CARVÃO – PTB
MEDINA ANTONIO – PDT
MICHELI SARACHO – PSD
MIGUELZINHO – PT
MILANE PAIVA – PSC
MIRO DA ONLINE – PT
MISSIONÁRIA NEIDE – PMN
MS COLETIVO – PT
NAILOR MARCONDES – MDB
NATÁLYA QUINTANA – PP
NEGRO KELLE – PV
NEIDE MAIA CABELEREIRA – PSC
NELDO NELDO PETERS JUNIOR – MDB
NELSON ACS – PROS
NENO RAZUK – PTB
NIDAL ABDUL – PR
NILVA – PRB
ONEVAN DE MATOS – PSDB
O ROSINHA – PATRI
OTAVIANO CARDOSO – PSDB
OTÁVIO FIGUEIRÓ – PODE
PAPAI NOEL – AVANTE
PASTORA LILIA – MDB
PASTOR JEREMIAS FLORES – AVANTE
PATRICIA CABRERA – PSDB
PATRICIA CEZAR – PSDB
PATRÍCIA RIBEIRO – PSD
PAULINHO ROBERTO – PT
PAULO ALMEIDA – PV
PAULO CORRÊA – PSDB
PAULO DUARTE – MDB
PAULO PEREIRA – DC
PEDRO KEMP – PT
PELEZINHO – PSOL
PINDUCA – MDB
PITÓ – PT
POLICIAL FEDERAL JORGE CALDAS – PODE
POPPI – MDB
PROF ALEXANDRE – PV
PROF. CIRO – PODE
PROFESSORA ANA PAULA – PT
PROFESSORA EVAIR – PSDB
PROFESSORA JANE CAMILO – PTC
PROFESSORA MADALENA – PDT
PROFESSORA MARILEIDE – PSC
PROFESSOR DOUGLAS – PDT
PROFESSOR EDSON PUF – PC DO B
PROFESSOR ENIO RIBEIRO – PSOL
PROFESSOR IONEDES – PHS
PROFESSOR JAIRTO SARAIVA – PT
PROFESSOR JURANDIR – PV
PROFESSOR OJEDA – SOLIDARIEDADE
PROFESSOR PEDRO AGOSTINHO PT – PT
PROFESSOR RENATO – PC DO B
PROFESSOR RINALDO – PSDB
PROFESSOR VOLPI – PV
PROFª JANE – PDT
RADIALISTA DANIEL ALVES – PT
RAQUEL PORTIOLI – PSL
REGIANE LUNKES – PMB
REGINA BOSQUERO – PMN
RENATO CÂMARA – MDB
ROBSON MANIERO – MDB
RODRIGO COSTA – PV
ROGÉRIO NEMIR – PMN
ROGERIO YURI – PRB
ROLA – PMN
ROMILDA PIZANI – PT
RONY LINO – PSDB
ROSANA SANTOS – PSOL
ROSANE MAZETTO – PODE
ROSE DO ACAMPAMENTO – PT
ROSELI ESPOSA DO ZÉ BRAQUIARA – PSDB
ROSINHA AGRICULTURA FAMILIAR – PP
RUBENS CACHORRÃO – PSOL
SAMUEL ANCINA – PRB
SANDRA KUNÃ MBARETE – PT
SARGENTO BETÂNIA – PDT
SARGENTO EDI MARCIO – PODE
SARGENTO ELMO – PODE
SARGENTO MOTA – PTB
SARGENTO PRATES – PSL
SERGIO ALVES – PSOL
SERGIO CRUZ – PDT
SERGIO DOS SANTOS – PV
SERGIO FAHED – PP
SERGIO NOGUEIRA – PSDB
SÉRGIO RIBEIRO – SOLIDARIEDADE
SILAS ZANATA – PPS
SILVANA TOLA – MDB
SILVIO MORI – PHS
SIMONA SILVA – PSD
SOLANGE LOPES – PSL
SOL DO PDT – PDT
SONIA CORVALAN – PTC
STRUK – PATRI
SUBOFICIAL GERSON – PSL
TADEU VIEIRA – PDT
TATIANA PAULA – PODE
TATIANE DA MATEIRA – PROS
TATIANO MIGUEL – PODE
TERCIO PESSOA – PODE
TETÊ TRAD – PTB
THAYARA AMORIM – MDB
TOMARI TOMARI TOMARI – PTC
TONINHO ECO DO PANTANAL – PV
TONY GOL – PODE
VALDEMAR MORAES – PRB
VALDEMIR PIPA – AVANTE
VANUSA OLIVEIRA – PT
VINICIUS SIQUEIRA – DEM
VIRGINIA MAGRINI – PP
VIVIANE RIBEIRO – PMB
WALQUIRIA CAPUSSO – MDB
WALTER FILHO – PSC
WANDERLEIA FERREIRA – DC
WILTON LEINHA – PRB
YASMIM SABRINA – PSOL
ZANATTA DELCIMAR – PTB
ZAPAROLLI – PMN
ZÉ CARLOS COBRINHA – PRB
ZELIA SOUZA – PMB
ZÉ LOPES – PV
ZENAIDE ZENAIDE – MDB
ZÉ TEIXEIRA – DEM

ATENÇÃO: Comente com responsabilidade, os comentários não representam a opnião do Jornal Correio do Pantanal. Comentários ofensivos e que não tenham relação com a notícia, poderão ser retirados sem prévia notificação.

%d blogueiros gostam disto: