Coronavírus: Brasil ultrapassa a marca de 11 milhões de casos confirmados de covid-19

Correio do Pantanal

7 mar 2021 às 21:20 hs
Coronavírus: Brasil ultrapassa a marca de 11 milhões de casos confirmados de covid-19

2 março 2020Atualizado Há 3 horas

Profissional da saúde cuida de paciente na UTI covid do hospital Nossa Senhora da Conceição, em Porto Alegre
Legenda da foto,Volume de novos casos da doença voltou a crescer no país

O Brasil acumula um total de 11.019.344 casos de covid-19 e 265.411 mortes pela doença, segundo boletim do Conselho Nacional de Secretários da Saúde (Conass) divulgado neste domingo (07/03).

Nas últimas 24 horas, foram registrados oficialmente 1.086 óbitos e 80.508 novos casos da doença.

O Estado com maior número de vítimas fatais é São Paulo (61.463), seguido de Rio de Janeiro (33.717) e Minas Gerais (19.523).

Em números absolutos, o Brasil é o segundo país com mais mortes pela doença em todo o mundo. Ele está atrás apenas dos Estados Unidos, que têm mais de 524,7 mil óbitos por covid-19, conforme registro da Universidade Johns Hopkins.PUBLICIDADEhttps://c0695781b544f887fcb17e9dfa597caa.safeframe.googlesyndication.com/safeframe/1-0-37/html/container.html

O país foi superado oficialmente em número de casos, entretanto, pela Índia (11,2 milhões), em segundo lugar, depois dos Estados Unidos (28,9 milhões).Pule Talvez também te interesse e continue lendoTalvez também te interesse

Fim do Talvez também te interesse

*Mortes a cada 100 mil pessoasFiltro:                 Mundo                 África                 América do Norte                 América Latina e Caribe                 Ásia                 Europa                 Oriente Médio                 Oceania             

MortesMortalidade*Total de casosNovos casos010100Mil10 mil**
Estados Unidos518.154158,428.715.82226 DE JAN.01 DE MAR.
Brasil260.970124,610.793.732
México188.866149,72.112.508
Índia157.54811,611.173.761
Reino Unido124.025184,74.201.358
Itália98.974163,22.999.119
França87.835135,23.835.595
Rússia86.82159,64.252.876
Alemanha71.55486,12.486.684
Espanha70.501151,03.142.358
Irã60.43173,91.665.103
Colômbia60.189121,22.266.211
Argentina52.644118,72.133.963
África do Sul50.46287,31.517.666
Peru47.089147,21.344.969
Polônia44.912118,41.766.490
Indonésia36.89713,81.361.098
Turquia28.83935,02.746.158
Ucrânia28.22763,81.433.200
Bélgica22.196193,3780.251
Canadá22.15259,7883.815
República Tcheca21.325199,91.299.002
Chile20.838111,3840.119
Romênia20.684106,0816.589
Portugal16.458160,5807.456
Equador15.95993,4289.735
Holanda15.73392,21.105.740
Hungria15.619160,9452.547
Iraque13.50735,1713.994
Paquistão13.1286,2587.014
Suécia12.977130,1680.130
Filipinas12.42311,6587.704
Bolívia11.761103,6252.360
Egito10.87111,0184.755
Bulgária10.506149,0255.381
Suíça10.022117,6561.068
Marrocos8.66924,1485.147
Áustria8.65297,3467.646
Bangladesh8.4355,2548.549
Japão8.1656,4436.989
Tunísia8.10670,1235.643
Eslováquia7.665140,6319.582
Grécia6.63263,0199.496
Arábia Saudita6.51419,3378.708
Guatemala6.43537,3176.876
Panamá5.895141,1343.281
Israel5.83269,6795.454
Croácia5.570134,0245.462
Bósnia-Herzegóvina5.200156,4134.892
Líbano4.91971,7386.868
China4.8370,3101.055
Jordânia4.83348,5413.350
Sérvia4.50864,6474.807
Irlanda4.39691,2221.649
Honduras4.23144,1172.577
Moldávia4.04999,9191.197
Eslovênia3.878186,6193.285
Geórgia3.56389,0272.262
Lituânia3.303117,9201.335
Paraguai3.25646,8164.310
Azerbaijão3.23232,5235.647
Armênia3.215108,9173.749
Mianmar3.2006,0142.000
Cazaquistão3.17517,3265.929
Macedônia do Norte3.165151,9105.269
República Dominicana3.13929,5241.392
Argélia3.0027,1113.761
Costa Rica2.82956,6206.293
Nepal2.7789,9274.488
Afeganistão2.4496,655.775
Etiópia2.3942,2162.954
Dinamarca2.37441,3213.318
Líbia2.23333,4136.587
Territórios Palestinos2.09143,0191.203
Bielorússia2.01121,3291.621
Nigéria1.9511,0157.671
Sudão1.8954,530.479
El Salvador1.89429,560.800
Albânia1.87665,1110.521
Quênia1.8703,6107.329
Letônia1.66686,488.668
Coreia do Sul1.6273,291.638
Kosovo1.62788,271.444
Omã1.58332,8142.896
Zimbábue1.48310,336.223
Quirguistão1.47023,386.451
Venezuela1.3644,7140.960
Emirados Árabes Unidos1.28613,4402.205
Malásia1.1593,7310.097
Zâmbia1.1096,480.687
Kuwait1.10526,7196.497
Malauí1.0585,832.283
Síria1.0506,215.815
Montenegro1.039165,578.060
Austrália9093,729.021
Senegal8985,735.247
Finlândia76413,860.200
República Democrática do Congo7110,826.340
Moçambique6742,361.170
Eswatini65457,617.129
Luxemburgo647107,156.110
Iêmen6452,32.375
Estônia63748,272.144
Noruega63211,873.493
Uruguai63118,360.945
Gana6292,185.239
Uzbequistão6221,980.081
Camarões5512,235.714
Angola5111,720.981
Sri Lanka4892,384.610
Bahrein46229,4124.857
Mauritânia44210,017.267
Namíbia43617,839.466
Jamaica43614,924.444
Botsuana35915,931.746
Mali3571,98.470
Cuba3363,053.308
Uganda3340,840.426
Malta32574,023.588
Belize31482,012.329
Lesoto30714,610.522
Madagascar2971,119.831
Somália2741,87.850
Ruanda2662,219.334
Catar2609,3165.546
Haiti2502,212.536
Chipre23219,536.004
Guiana19925,58.699
Costa do Marfim1960,833.976
Bahamas18146,98.573
Suriname17530,48.959
Nicarágua1742,76.489
Níger1720,84.740
Guadalupe16441,09.968
Cabo Verde15228,015.621
Gâmbia1526,74.759
Comores14417,33.580
Burkina Fasso1430,712.103
Polinésia Francesa14050,418.459
Chade1400,94.089
Trinidade e Tobago13910,07.727
Congo1312,59.179
Andorra112145,410.976
Mayotte11042,417.600
Sudão do Sul1000,98.527
Guiné930,716.420
Guiné Equatorial937,16.210
Gibraltar93275,84.243
Tadjiquistão901,013.308
Gabão884,215.254
Togo881,17.323
Ilhas do Canal da Mancha8650,44.041
Tailândia850,126.241
Guiana Francesa8530,016.627
Libéria851,82.017
Serra Leoa791,03.900
Aruba7570,98.009
Benin750,76.071
San Marino75222,03.867
Maldivas6412,420.447
Djibuti636,66.110
República Centro-Africana631,45.018
Ilha Reunião596,713.125
Liechtenstein54142,42.582
Guiné-Bissau492,63.301
Martinica4512,06.746
Santa Lúcia4323,63.814
Barbados3712,93.186
Vietnã350,02.488
São Tomé e Príncipe3014,21.898
Cingapura290,560.007
Islândia298,66.058
Ilha de São Martinho (parte francesa)2772,52.066
Nova Zelândia260,52.389
Mônaco2667,21.997
Ilha de Man2529,7546
Curaçao2213,54.751
Antigua e Barbuda2121,8813
Tanzânia210,0509
Ilhas Turks e Caicos1437,22.161
Papua Nova Guiné140,21.365
Seicheles1313,42.928
Cruzeiro Diamond Princess13712
Bermuda1219,1718
Maurício100,8620
Taiwan90,0960
São Vicente e Granadinas87,31.645
Eritreia70,22.913
Burundi30,02.268
Brunei30,7188
Mongólia20,13.153
Ilhas Cayman23,1448
Fiji20,263
Cruzeiro MS Zaandam29
Butão10,1867
Ilhas Faroe12,1658
São Bartolomeu110,2638
Ilhas Virgens Britânicas13,4153
Granada10,9148
Montserrat120,020
Camboja00,0932
Dominica00,0144
Timor Leste00,0113
Nova Caledônia00,058
Ilhas Malvinas ou Falkland00,054
Laos00,045
São Cristóvão e Nevis00,041
Groenlândia00,031
Vaticano00,027
Saint-Pierre e Miquelon00,024
Anguilla00,018
Ilhas Salomão00,018
Ilhas Marshall00,04
Samoa00,03
Vanuatu00,01
Micronésia00,01

Ver mais

A apresentação usa dados periódicos da Universidade Johns Hopkins e pode não refletir as informações mais atualizadas de cada país.

** Os dados históricos de novos casos são uma média de três dias seguidos. Devido à revisão do número de casos, a média não pode ser calculada nesta data.

Fonte: Universidade Johns Hopkins (Baltimore, EUA), autoridades locais

Dados atualizados pela última vez em: 5 de março de 2021 11:38 GMT

Pandemia

O primeiro registro do coronavírus no Brasil foi em 26 de fevereiro. Um empresário de 61 anos, que mora em São Paulo (SP), foi infectado após retornar de uma viagem, entre 9 e 21 de fevereiro, à região italiana da Lombardia, a mais afetada do país europeu que tem mais casos fora da China.

O novo coronavírus, que teve seus primeiros casos confirmados vindos da China no final de 2019, é tratado como pandemia pela OMS desde 11 de março.

As taxas de mortalidade pelo coronavírus têm variado consideravelmente de país para país, também segundo a Johns Hopkins. Enquanto locais como Bélgica, Reino Unido e Itália têm entre 14% e 16% de mortos entre os infectados, essa taxa tem sido de cerca de 6% em países como EUA e Brasil.

Estudos apontam que a grande maioria dos casos do novo coronavírus apresenta sintomas leves e pode ser tratado nos postos de saúde ou em casa.

Mas, entre aqueles que são hospitalizados, o tempo de internação gira em torno de três semanas, o que gera um impacto sobre os sistemas de saúde, de acordo com a pasta, já que os leitos de unidades de tratamento intensivo (UTI) ficam ocupados por um longo tempo, gerando uma crise de escassez de leitos em diversos Estados e municípios brasileiros.

 Casos mapeados

Ir para                  Mundo                 África                 América do Norte                 América Latina e Caribe                 Ásia                 Europa                 Oriente Médio                 Oceania             Visualizar115.693.451casos2.570.895mortes28.700.000Círculos mostram o número de casos confirmados do novo coronavírus por país

Fonte: Universidade Johns Hopkins (Baltimore, EUA), autoridades locais

Números atualizados pela última vez em 5 de março de 2021 11:38 GMT

Línea
ATENÇÃO: Comente com responsabilidade, os comentários não representam a opnião do Jornal Correio do Pantanal. Comentários ofensivos e que não tenham relação com a notícia, poderão ser retirados sem prévia notificação.