Coronavírus: Brasil registra 32,3 mil novos casos e 987 óbitos por covid-19 em 24 horas

Correio do Pantanal

9 mar 2021 às 15:52 hs
Coronavírus: Brasil registra 32,3 mil novos casos e 987 óbitos por covid-19 em 24 horas

2 março 2020Atualizado 8 março 2021

Profissional da saúde cuida de paciente na UTI covid do hospital Nossa Senhora da Conceição, em Porto Alegre
Legenda da foto,Volume de novos casos da doença voltou a crescer no país

O Brasil acumula um total de 11.051.665 casos de covid-19 e 266.398 mortes pela doença, segundo boletim do Conselho Nacional de Secretários da Saúde (Conass) divulgado neste domingo (07/03).

Nas últimas 24 horas, foram registrados oficialmente 987 óbitos e 32.321 novos casos da doença.

O Estado com maior número de vítimas fatais é São Paulo (61.584), seguido de Rio de Janeiro (33.729) e Minas Gerais (19.548).

Em números absolutos, o Brasil é o segundo país com mais mortes pela doença em todo o mundo. Ele está atrás apenas dos Estados Unidos, que têm mais de 525,6 mil óbitos por covid-19, conforme registro da Universidade Johns Hopkins.PUBLICIDADEhttps://8894d12a393c63f100f09032f0941303.safeframe.googlesyndication.com/safeframe/1-0-37/html/container.html

O país foi superado oficialmente em número de casos, entretanto, pela Índia (11,2 milhões), em segundo lugar, depois dos Estados Unidos (29 milhões).Pule Talvez também te interesse e continue lendoTalvez também te interesse

Fim do Talvez também te interesse

Role a barra lateral para ver mais dados na tabela

*Mortes a cada 100 mil pessoasFiltro:                 Mundo                 África                 América do Norte                 América Latina e Caribe                 Ásia                 Europa                 Oriente Médio                 Oceania             

MortesMortalidade*Total de casosNovos casos010100Mil10 mil**
Estados Unidos522.818159,828.887.47325 DE JAN.04 DE MAR.
Brasil265.411126,711.019.344
México190.604151,02.128.600
Índia157.85311,711.229.398
Reino Unido124.501185,44.218.520
Itália99.785164,63.067.486
França88.574136,33.904.233
Rússia87.98560,44.284.408
Alemanha71.98986,62.509.619
Espanha71.138152,43.149.012
Irã60.68774,21.689.692
Colômbia60.503121,82.276.656
Argentina52.880119,22.149.636
África do Sul50.67887,71.521.068
Peru47.681149,11.364.964
Polônia45.285119,41.794.914
Indonésia37.26613,91.379.662
Turquia29.03035,32.780.417
Ucrânia28.61664,71.455.421
Bélgica22.261193,9787.891
Canadá22.23460,0892.199
República Tcheca21.882205,21.325.291
Chile21.077112,5855.785
Romênia20.900107,1828.283
Portugal16.540161,3810.094
Equador16.03993,9294.503
Hungria15.873163,5466.017
Holanda15.83692,81.120.271
Iraque13.57235,3726.548
Paquistão13.2276,2592.100
Suécia13.003130,4684.961
Filipinas12.52111,7597.763
Bolívia11.823104,1254.273
Egito10.99511,2186.503
Bulgária10.614150,5260.308
Suíça10.048117,9562.290
Áustria8.71398,0475.070
Marrocos8.68224,1486.223
Bangladesh8.4625,2550.330
Japão8.2806,5439.860
Tunísia8.20170,9237.704
Eslováquia7.921145,3323.786
Grécia6.75864,2205.120
Arábia Saudita6.52819,4379.831
Guatemala6.47337,5178.560
Panamá5.923141,8344.834
Israel5.89970,4803.260
Croácia5.590134,5246.514
Bósnia-Herzegóvina5.228157,3135.513
Líbano5.04673,6395.604
Jordânia4.93549,5427.717
China4.8380,3101.132
Sérvia4.56265,3485.439
Irlanda4.42291,8223.219
Honduras4.26044,4173.729
Moldávia4.111101,5195.252
Eslovênia3.891187,3195.468
Geórgia3.59189,7272.998
Lituânia3.336119,1202.430
Paraguai3.31847,7168.043
Azerbaijão3.24132,6236.768
Armênia3.225109,3175.016
Mianmar3.2006,0142.034
Macedônia do Norte3.195153,4107.163
Cazaquistão3.18417,4268.327
República Dominicana3.17229,8243.247
Argélia3.0137,1114.234
Nepal3.01010,7274.721
Costa Rica2.83356,7206.640
Afeganistão2.4496,655.847
Etiópia2.4292,2166.138
Dinamarca2.37941,4214.839
Líbia2.27334,0138.640
Territórios Palestinos2.14044,0196.812
Bielorússia2.03821,6295.511
Nigéria1.9691,0158.506
Albânia1.93967,3112.897
El Salvador1.91529,860.800
Sudão1.8954,530.540
Quênia1.8763,7108.827
Letônia1.69587,990.331
Kosovo1.64989,473.148
Coreia do Sul1.6423,292.817
Omã1.59132,9143.955
Zimbábue1.48510,336.271
Quirguistão1.47323,486.583
Venezuela1.3844,8142.338
Emirados Árabes Unidos1.32213,7410.849
Malásia1.1693,7313.460
Kuwait1.12727,2200.572
Zâmbia1.1246,582.421
Malauí1.0695,932.442
Montenegro1.067170,079.774
Síria1.0636,315.981
Senegal9195,835.857
Austrália9093,729.046
Finlândia76713,962.063
República Democrática do Congo7120,826.541
Moçambique6932,362.520
Estônia66750,476.183
Eswatini65857,917.184
Luxemburgo652107,956.296
Uruguai65118,963.837
Iêmen6512,32.473
Gana6472,286.465
Noruega63211,874.942
Uzbequistão6221,980.219
Camarões5512,235.714
Angola5141,721.086
Sri Lanka5022,485.695
Bahrein47230,1126.602
Jamaica45315,426.026
Mauritânia44210,017.322
Namíbia43817,940.030
Botsuana35915,931.746
Mali3581,98.580
Cuba3483,155.693
Uganda3340,840.464
Malta33476,024.398
Belize31582,212.335
Lesoto30714,610.523
Somália3022,08.321
Madagascar3001,120.155
Ruanda2682,219.551
Catar2629,4166.949
Haiti2512,312.536
Chipre23319,636.878
Costa do Marfim2020,835.187
Guiana20125,88.807
Bahamas18146,98.600
Níger1770,84.822
Suriname17530,48.977
Nicarágua1742,76.489
Guadalupe16842,010.458
Cabo Verde15428,315.782
Gâmbia1526,74.759
Comores14617,53.596
Burkina Fasso1430,712.181
Polinésia Francesa14050,418.459
Chade1400,94.177
Trinidade e Tobago13910,07.736
Congo1312,59.179
Mayotte12548,218.140
Andorra112145,411.042
Sudão do Sul1020,98.766
Guiné Equatorial967,36.329
Guiné950,816.670
Gibraltar93275,84.249
Togo921,27.570
Gabão904,215.625
Tadjiquistão901,013.308
Guiana Francesa8730,716.693
Ilhas do Canal da Mancha8650,44.041
Tailândia850,126.441
Libéria851,82.024
Serra Leoa791,03.920
Aruba7772,78.110
San Marino76225,03.922
Benin750,76.071
Maldivas6412,420.794
Djibuti636,66.146
República Centro-Africana631,45.021
Ilha Reunião596,713.125
Liechtenstein54142,42.590
Guiné-Bissau492,63.312
Martinica4712,56.886
Santa Lúcia4323,63.866
Barbados3712,93.285
Vietnã350,02.512
São Tomé e Príncipe3215,21.950
Cingapura290,560.046
Islândia298,66.059
Ilha de São Martinho (parte francesa)2772,52.070
Nova Zelândia260,52.405
Mônaco2667,22.023
Ilha de Man2529,7757
Curaçao2213,54.807
Antigua e Barbuda2121,8848
Tanzânia210,0509
Papua Nova Guiné160,21.670
Seicheles1515,42.979
Ilhas Turks e Caicos1539,82.177
Cruzeiro Diamond Princess13712
Bermuda1219,1722
Taiwan100,0969
Maurício100,8641
São Vicente e Granadinas87,31.663
Eritreia70,22.944
Burundi30,02.319
Brunei30,7189
Mongólia20,13.336
Ilhas Cayman23,1451
Fiji20,263
Cruzeiro MS Zaandam29
Butão10,1868
Ilhas Faroe12,1658
São Bartolomeu110,2638
Ilhas Virgens Britânicas13,4153
Granada10,9148
Montserrat120,020
Camboja00,01.011
Dominica00,0144
Timor Leste00,0122
Nova Caledônia00,067
Ilhas Malvinas ou Falkland00,054
Laos00,047
São Cristóvão e Nevis00,041
Groenlândia00,031
Vaticano00,027
Saint-Pierre e Miquelon00,024
Ilhas Salomão00,018
Anguilla00,018
Ilhas Marshall00,04
Samoa00,03
Vanuatu00,01
Micronésia00,01

Ver mais

A apresentação usa dados periódicos da Universidade Johns Hopkins e pode não refletir as informações mais atualizadas de cada país.

** Os dados históricos de novos casos são uma média de três dias seguidos. Devido à revisão do número de casos, a média não pode ser calculada nesta data.

Fonte: Universidade Johns Hopkins (Baltimore, EUA), autoridades locais

Dados atualizados pela última vez em: 8 de março de 2021 10:39 GMT

Pandemia

O primeiro registro do coronavírus no Brasil foi em 26 de fevereiro. Um empresário de 61 anos, que mora em São Paulo (SP), foi infectado após retornar de uma viagem, entre 9 e 21 de fevereiro, à região italiana da Lombardia, a mais afetada do país europeu que tem mais casos fora da China.

O novo coronavírus, que teve seus primeiros casos confirmados vindos da China no final de 2019, é tratado como pandemia pela OMS desde 11 de março.

As taxas de mortalidade pelo coronavírus têm variado consideravelmente de país para país, também segundo a Johns Hopkins. Enquanto locais como Bélgica, Reino Unido e Itália têm entre 14% e 16% de mortos entre os infectados, essa taxa tem sido de cerca de 6% em países como EUA e Brasil.

Estudos apontam que a grande maioria dos casos do novo coronavírus apresenta sintomas leves e pode ser tratado nos postos de saúde ou em casa.

Mas, entre aqueles que são hospitalizados, o tempo de internação gira em torno de três semanas, o que gera um impacto sobre os sistemas de saúde, de acordo com a pasta, já que os leitos de unidades de tratamento intensivo (UTI) ficam ocupados por um longo tempo, gerando uma crise de escassez de leitos em diversos Estados e municípios brasileiros.

Quantos casos e mortes por covid-19 há em sua cidade?

Escreva o nome de um município para descobrirnews_vj_search_lookup_min_chars

 Casos mapeados

Ir para                  Mundo                 África                 América do Norte                 América Latina e Caribe                 Ásia                 Europa                 Oriente Médio                 Oceania             Visualizar116.879.152casos2.594.064mortes28.900.000Círculos mostram o número de casos confirmados do novo coronavírus por país

s

ATENÇÃO: Comente com responsabilidade, os comentários não representam a opnião do Jornal Correio do Pantanal. Comentários ofensivos e que não tenham relação com a notícia, poderão ser retirados sem prévia notificação.

%d blogueiros gostam disto: